Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

Region Emmental
Banner BMX Bahn
Banner BMX Bahn
BMX Bahn
Banner Emmeufer
Banner Emmeufer
Emmeufer
Banner Alpen
Banner Alpen
Alpen
Banner Schrebergärten
Banner Schrebergärten
Schrebergärten
Banner Sonnenuntergang Rüdtligen; TW-FotoArt, Timon Wanzenried, Schwarzenburg
Banner Sonnenuntergang Rüdtligen; TW-FotoArt, Timon Wanzenried, Schwarzenburg
Banner Sonnenuntergang Rüdtligen TW-FotoArt, Timon Wanzenried, Schwarzenburg
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Banner Spielplatz
Banner Spielplatz
Spielplatz Alchenflüh
 
 
Banner BMX Bahn
Banner BMX Bahn
BMX Bahn
1
Banner Emmeufer
Banner Emmeufer
Emmeufer
2
Banner Alpen
Banner Alpen
Alpen
3
Banner Schrebergärten
Banner Schrebergärten
Schrebergärten
4
Banner Sonnenuntergang Rüdtligen; TW-FotoArt, Timon Wanzenried, Schwarzenburg
Banner Sonnenuntergang Rüdtligen; TW-FotoArt, Timon Wanzenried, Schwarzenburg
Banner Sonnenuntergang Rüdtligen TW-FotoArt, Timon Wanzenried, Schwarzenburg
5
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
6
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
7
Banner Spielplatz
Banner Spielplatz
Spielplatz Alchenflüh
8

Mitglieder

Name Behörde
Stäger-Studer Sandra Einbürgerungskommission (Sekretär/in)
Schulkommission (Sekretär/in)
Sozialkommission (Sekretär/in)
Imobersteg Martin Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Vertrete/in Lehrerschaft)
Bürgi Christine Schulkommission (Mitglied)
Mellenberger Daniel Ortsplanungskommission (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Kehrichtbeseitigungs AG Zuchwil (Abgeordnete/r (Mittglied Baukommission))
Abstimmungs- und Wahlausschuss (Vizepräsident/in)
Baukommission (Mitglied)
Aeschlimann Daniel Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Affolter Brigitte Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Bigler-Westphale Urs Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Boch Karl Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Burkhalter Martin Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Wyssbrod-Wiedmer Katharina Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Meyer Marco Regionale Jugendkommission (Mitglied (Gemeindevertreter/in))
Gemeindeversammlung (Gemeindepräsident/in)
Eggimann Stephan Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
ARA Region Burgdorf Gemeindeverband (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Emmental Trinkwasser (Delegierte/r (Mitglied Baukommission))
Baukommission (Vizepräsident/in)
Bürgi Christof Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordneter (Schwellenmeister))
Schwellenmeister (Schwellenmeister)
Herren-Durscher Roland Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Güdel-Raudonat Markus Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Huber Silvia Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Polli Dino Betriebskommission Seniorenzentrum Emme (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied)
Bosse Rainer BFU Sicherheitsdelegierter (Sicherheitsdelegierte/r)
Baukommission (Mitglied)
Burkhalter-Kämpfer Bernhard Ackerbaustellenleiter (Ackerbaustellenleiter)
Sägesser Simon Feueraufseher (Feueraufseher/in)
Kreiskaminfegermeister (Kreiskaminfegermeister/in)
Wüthrich Bernhard Ölfeuerungskontrolleur (Ölfeuerungskontrolleur/in)
Wallmann Sandra Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Wyder Corinne Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Lambroia Patrizia Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin (Mitglied Gemeinderat))
Gemeinderat (Präsident/in)
Sicherheitskommission (Gemeinderatspräsident/in)
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeinderatspräsident/in))
Kommission öffentliche Sicherheit (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied (Gemeinderatspräsident/in))
Regionalkonferenz Emmental (Delegierte/r (Mitglied Gemeinderat))
Gemeindeverband Kirchberg (Verbandsratsmitglied)
Genossenschaft Elektra Jegenstorf (Abgeordnete/r)
Fust Thomas Ortsplanungskommission (Sekretär/in (Protokollführung))
Baukommission (Sekretär/in)
Waldspurger Rolf Schwellenverband Emme 1. Sektion (Vorstand)
Gemeinderat (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied Regio Feuerwehr Kirchberg)
Ortsplanungskommission (Vizepräsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
Baukommission (Präsident/in)
Capelli Nicole Gemeinderat (Mitglied)
Ausschuss Schulsozialarbeit (Präsident Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeinderat RUAL Soziales oder Bildung))
Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin Stv. (Mitglied Gemeinderat))
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Präsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Schulkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Schütz Kurt Gemeindeversammlung (Vizegemeindepräsident/in)
Egger Nicole Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Emch Sabrina Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Kohler Mirjam Feuerbrand Kontroller/in (Feuerbrand Kontrolleur/in)
Andersson Ursula Schulkommission (Mitglied)
Imobersteg Martin Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleiter RUAL Ausschuss Schulsozialarbeit)
Blatti Thomas Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Hohl Cornelia Ausschuss Schulsozialarbeit (Sekretär/Schulsozialarbeiter Ausschuss Schulsozialarbeit)
Schrimpf Stefani Einbürgerungskommission (Mitglied)
Sozialkommission (Mitglied)
Lambroia Bailão do Amaral Nadia Einbürgerungskommission (Mitglied (Schulkommission))
Schulkommission (Vizepräsident/in)
Dummermuth Margrit Musikschule Burgdorf (Delegierte/r)
Kaatz Andreas Berner Wanderwege (Delegierte/e (Mitglied Baukommission))
Baukommission (Mitglied)
Schwellenverband Emme 1. Sektion ()
Wälti Karin Ausschuss Schulsozialarbeit (Mitglied Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeinderat Aefligen Soziales oder Bildung))
Seitzinger Renate Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleiter Aefligen Ausschuss Schulsozialarbeit)
Kämpfer Susanne Ausschuss Schulsozialarbeit (Mitglied Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeinderat Lyssach Soziales oder Bildung))
Bürki Thomas Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleiter Lyssach Ausschuss Schulsozialarbeit)
Huwiler Theodor Ausschuss Schulsozialarbeit (Leiter Sozialdienst Untere Emme Ausschuss Schulsozialarbeit (Mitglied auf Einladung))
Wegmüller Kurt Sozialkommission (Vizepräsident/in)
Mori Hans Peter Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Mitglied Gemeinderat)
Sozialkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Einbürgerungskommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Regionale Jugendkommission (Mitglied (Gemeindevertreter/in))
Gemeinderat (Vizepräsident/in)
Schwitz Roland Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Hedes Maja Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Finanzverwalter/in)
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Geschäftsleitung (Finanzverwalter/in))
Bernhard Stefanie Gemeindeversammlung (Gemeindeschreiber/in)
Gemeinderat (Sekretär/in)
Sicherheitskommission (Gemeindeschreiber/in)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Gemeindeschreiber/in)
Ortsplanungskommission (Gemeindeschreiber/in)
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeindeschreiber/in))
Schär Alain Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Järmann Doris Gemeinderat (Mitglied)
Bagnall Anya Schulkommission (Mitglied)
Korner Hansruedi Abstimmungs- und Wahlausschuss (Präsident/in)

Kontakt

Gemeindeverwaltung Rüdtligen-Alchenflüh
Jurastrasse 19
3422 Alchenflüh

034 447 40 50 Gemeindeschreiberei

034 447 40 60 Finanzverwaltung / AHV-Zweigstelle


Kontaktieren Sie uns per E-Mail

Öffnungszeiten

Mo

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 18:00 Uhr

Di

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 17:00 Uhr

Mi

geschlossen

geschlossen

Do

07:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 17:00 Uhr

Fr

geschlossen

geschlossen