Region Emmental
Banner BMX Bahn
Banner Emmeufer
Banner Photovoltaikanlage
Banner Schrebergärten
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Autobahnüberdeckung
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Banner Spielplatz
 
 
Banner BMX Bahn
Banner BMX Bahn
BMX Bahn
1
Banner Emmeufer
Banner Emmeufer
Emmeufer
2
Banner Photovoltaikanlage
Banner Photovoltaikanlage
Photovoltaikanlage
3
Banner Schrebergärten
Banner Schrebergärten
Schrebergärten
4
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
5
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
6
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
7
Banner Spielplatz
Banner Spielplatz
Spielplatz Alchenflüh
8

Mitglieder

Name Behörde
Schütz-Bellwald Kurt Sicherheitskommission (Gemeinderatspräsident/in)
Ortsplanungskommission (Präsident/in (Gemeinderatspräsident/in))
Regionalkonferenz Emmental (Delegierte/r (Mitglied Gemeinderat))
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
Gemeindeverband Kirchberg (Verbandsratsmitglied)
Kommission öffentliche Sicherheit (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied (Gemeinderatspräsident/in))
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeinderatspräsident/in))
Heizung und Energie Schulanlage Kommission (Präsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Gemeinderat (Präsident/in)
Rhyner-Schwab Peter Sicherheitskommission (Feuerwehrkommandant/in)
Heizung und Energie Schulanlage Kommission (Mitglied (Haus-/Anlagewart))
Mellenberger Daniel Ortsplanungskommission (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Berner Wanderwege (Delegierte/e (Mitglied Baukommission))
Kehrichtbeseitigungs AG Zuchwil (Abgeordnete/r (Mittglied Baukommission))
Abstimmungs- und Wahlausschuss (Vizepräsident/in)
Baukommission (Mitglied)
Wenger Christian Ortsplanungskommission (Gemeindeschreiber/in)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Gemeindeschreiber/in)
Sicherheitskommission (Gemeindeschreiber/in)
Gemeindeversammlung (Gemeindeschreiber/in)
Gemeinderat (Sekretär/in)
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeindeschreiber/in))
Heizung und Energie Schulanlage Kommission (Sekretär/in (Gemeindeschreiber/in))
Herren-Durscher Roland Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Jöhr-Kämpfer Friedrich Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeindevertreter/in)
Gemeindeverband Sozialdienst RUAL und Umgebung (Vorstandsmitglied (Mitglied Gemeinderat))
Sozialkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Mitglied Gemeinderat)
Gemeinderat (Mitglied)
Einbürgerungskommission (Präsident/in (Sozialkommission))
Eggimann Stephan Emmental Trinkwasser (Delegierte/r (Mitglied Baukommission))
ARA Region Burgdorf Gemeindeverband (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Baukommission (Vizepräsident/in)
Burkhalter-Kämpfer Bernhard Ackerbaustellenleiter (Ackerbaustellenleiter)
Sägesser Simon Feueraufseher (Feueraufseher/in)
Kreiskaminfegermeister (Kreiskaminfegermeister/in)
Lehmann-Schneider Marianna Feuerbrand Kontroller/in (Feuerbrand Kontrolleur/in)
Wüthrich Bernhard Ölfeuerungskontrolleur (Ölfeuerungskontrolleur/in)
Wallmann Sandra Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Wyder Corinne Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Bürgi Christof Schwellenmeister (Schwellenmeister)
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordneter (Schwellenmeister))
Fust Thomas Baukontrolleur/in (Baukontrolleur/in)
Ortsplanungskommission (Sekretär/in (Protokollführung))
Baukommission (Sekretär/in)
Polli-Vees Dino Gemeindeverband Sozialdienst RUAL und Umgebung (Abgeordnete/r)
Schulkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Präsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Gemeinderat (Vizepräsident/in)
Betriebskommission Seniorenzentrum Emme (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied)
Lehmann Ursula Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Geschäftsleitung (Finanzverwalter/in))
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Finanzverwalter/in)
Bosse-Brawand Rainer BFU Sicherheitsdelegierter (Sicherheitsdelegierte/r)
Baukommission (Mitglied)
Bürgi Christine Schulkommission (Mitglied)
Lehmann-Friederich Markus Schulkommission (Mitglied)
Meyer-Keller Marco Schulkommission (Mitglied)
Regionale Jugendarbeit Kommission (Mitglied (Gemeindevertreter/in))
Gemeindeversammlung (Vizegemeindepräsident/in)
Einbürgerungskommission (Mitglied (Schulkommission))
Stäger-Studer Sandra Schulkommission (Sekretär/in)
Einbürgerungskommission (Sekretär/in)
Dick Myrtha Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Korner-Sprenger Hansruedi Abstimmungs- und Wahlausschuss (Präsident/in)
Wyssbrod-Wiedmer Katharina Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Aeschlimann Daniel Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Affolter Brigitte Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Bigler-Westphale Urs Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Boch Karl Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Burkhalter Martin Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Del Vecchio Stefan Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Bürgi-Herzig Paul Genossenschaft Elektra Jegenstorf (Abgeordnete/r)
Lambroia Patrizia Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin Stv. (Mitglied Gemeinderat))
Gemeinderat (Mitglied)
Hohl Cornelia Schulsozialarbeiter/in (Schulsozialarbeiter/in)
Tschabold-Trösch Hans Ulrich Gemeindeversammlung (Gemeindepräsident/in)
Güdel-Raudonat Markus Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Huber-Bürgi Silvia Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Riedo Gabriela Schulkommission (Vizepräsident/in)
Schrimpf Stefani Sozialkommission (Vizepräsident/in)
Thierstein-Steiner Anna Elisabeth Sozialkommission (Sekretär/in)
Imobersteg Martin Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleitung)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Vertrete/in Lehrerschaft)
Auinger Niklaus Heizung und Energie Schulanlage Kommission (Mitglied (Architekt))
Brönnimann Adelheid Einbürgerungskommission (Mitglied)
Wegmüller Kurt Sozialkommission (Mitglied)
Heizung und Energie Schulanlage Kommission (Mitglied (Mitglied Schulkommission))
Dummermuth Margrit Heizung und Energie Schulanlage Kommission (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Ortsplanungskommission (Vizepräsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Regionale Jugendarbeit Kommission (Mitglied (Gemeinderat))
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Musikschule Burgdorf (Delegierte/r (Mitglied Gemeinderat))
Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin (Mitglied Gemeinderat))
Baukommission (Präsident/in)
Waldspurger Rolf Baukommission (Mitglied)
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Vorstand)

Kontakt

Gemeindeverwaltung Rüdtligen-Alchenflüh
Jurastrasse 19
3422 Alchenflüh

034 447 40 50 Gemeindeschreiberei

034 447 40 60 Finanzverwaltung / AHV-Zweigstelle


Kontaktieren Sie uns per E-Mail

Öffnungszeiten

Mo

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 18:00 Uhr

Di-Do

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 17:00 Uhr

Fr

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 16:00 Uhr